Раннее развитие детей — приоритет дошкольного образования республики

19-21 августа  в рамках совещания работников образования Республики Саха( Якутия) кафедра  дошкольного  образования института провела  курсы на тему   «Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»: организационно-методическая основа деятельности центров оказания психолого-педагогической, консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в т.ч. с детьми раннего возраста до 3 лет».

Цель  курсов: Практическая  реализации регионального проекта, целенаправленная работа по созданию  условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления в 2024 году не менее 20 млн. услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе  детей до 3 лет.

В работе курсов приняли участие 70 педагогов  ДОО, методисты, специалисты   управлений образованием, родительская общественность города Якутска, Верхнеколымского, Нюрбинского,Эвено-Бытантайского, Нерюнгринского, Булунского, Анабарского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Жиганского, Амгинского, Кобяйского, Сунтарского районов.

В рамках курсовой работы слушатели ознакомились  с практикой реализации Регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», организацией  ранней помощи  в консультативном центре  при ДОО, региональный опыт поддержки создания и функционирования дошкольных групп, в том числе оказывающих только услуги по присмотру и уходу  за детьми в семье, на базе общеобразовательных организаций. Опыт работы виртуального детского сада, образовательные программы для детей раннего возраста, рассмотрели, каким образом ведется организация  работы в период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО. Слушателям был представлен опыт работы лучших  республиканских КМЦ. Каждый желающий получил доступ к электронной библиотеке литературы  по работе с детьми раннего возраста, а также раздаточный материал для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и  повышению  компетентности родителей (законных представителей),  граждан, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей  в вопросах образования, воспитания, в том числе раннего развития. Благодарю всех участников курсов за активную работу, позитивный настрой, хочу пожелать здоровья и успехов во всех начинаниях, спасибо за общение!

Мария Слепцова, куратор курсов

]]>