Мероприятия в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»

В последние годы возросло количество консультационно-методических центров (далее КМЦ) на базе дошкольных образовательных организаций, которые оказывают психолого-педагогическую, методическую, консультативную помощь  родителям.

С 2016 года АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II»  занимается регулированием деятельности КМЦ в республике.   Продолжая данную работу, для реализации мероприятий в рамках федерального проекта  «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» институт  в этом году создал Региональный сетевой Центр по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, имеющим детей (далее РСЦ). РСЦ является ресурсным центром для всех ДОО, имеющих КМЦ, НКО, создаваемых для оказания услуг родителям.

 Базовыми учреждениями РСЦ являются 8 ДОО (МБДОУ №3 «Малышок», г. Нюрба; МБДОУ № 10 «Кырачаан ымыылар», с. Бердигестях, МБДОО №3 «Мюрючээнэ», с. Борогонцы, МБДОУ №11 «Кыталык», с. Сунтар, МБДОУ «Кэнчээри», с. Тумул,  МЦРД «Березка», с. Чурапча,  МБДОУ«Хатынчаана», с. Амга, МБДОО «Аленушка», г. Вилюйск — муниципальных операторов по реализации  проекта  «Поддержка семей, имеющих детей». Они оказывают помощь в форме очных, дистанционных консультаций,  совместных занятий с родителями и их детьми  с целью обучения способам взаимодействия с ребенком.

На базе этих ДОО созданы сетевые ресурсные центры по поддержке семей, имеющих детей,  оказываются очные услуги в помещениях базовых учреждений, выездные консультации, дистанционные услуги по выбору получателя услуги, посредством телефонной связи, а также с использованием Интернет-соединения, социальных сетей Skype, Instagram, Whatsapp.

По данному проекту для  организации взаимодействия базовых учреждений, администрации, педагогов и родителей на более высоком качественном уровне создан  web-сайт (портал http://rsz.iroipk-sakha.ru/ ) Таким образом, появилось открытое пространство для диалога педагогов и родителей с общественностью и социумом, а информация о реализации мероприятий проекта стала  доступной  широкому кругу пользователей.

23-24  апреля прошли   zoomконференции  для  специалистов 8 ДОУ базовых муниципальных  районов, которые направлены на обучение работе в портале, а также текущим вопросам деятельности  РСЦ.  На сегодняшний день все виды консультирования родителей проходят в режиме онлайн, дистанционно. Родителей информируют об основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций у детей. Сегодня актуальной, также стало как занять ребенка в условиях самоизоляции. Специалистами детских садов проводятся онлайн-занятия, дистанционные марафоны для детей и родителей, оказывается методическая помощь в подборе детской литературы, для занятий художественным творчеством.

Кафедра ДО ИРО и ПК

]]>