Реализация нацпроекта «Поддержка семей, имеющих детей». Дошкольное образование. День открытых дверей в детском саду с. Сюльдюкар Мирнинского района

Организация взаимодействия с родителями – работа трудная, не имеющая точных рецептов: одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие – категорически отказываются, оправдывая это своей занятостью.

«День открытых дверей в детском саду» – это возможность привлечь родителей к сотрудничеству, возможность посмотреть и принять участие в образовательной деятельности с детьми. Такая форма доступна и привлекательна для большинства родителей.

 3 апреля 2019 г. в детском саду № 20 «Колобок» – филиале АН ДОО «Алмазик»            с. Сюльдюкар прошел День открытых дверей. Село Сюльдюкар – центр Садынского национального наслега, расположено на левом берегу реки Вилюй, в 105 км к северу от города Мирный. Это единственное поселение компактного проживания эвенков. 

В этот день родители имели возможность увидеть своих детей во время режимных моментов, в игре и на занятиях, оценить мастерство педагогов и разнообразие форм работы с детьми.

В рамках Дня открытых дверей в детском саду была проведена консультационная работа педагогов по психолого-педагогической поддержке семей воспитанников и повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Мероприятие началось с обрядовой части «Встреча гостей»: все гости прошли обряд очищения «Чичипкавун» и, загадав желание, подвесили саламу «Сулгани». Затем, Валентина Николаевна Спиридонова, заведующий детским садом, пригласила всех на эвенкийский праздник «Бакалдын», в котором приняли участие все воспитанники детского сада, их родители, школьники, участницы фольклорного ансамбля «Алаас хотун» и педагоги детского сада.

Интересно и необычно провела педагогическое мероприятие по обучению эвенкийскому языку Алена Михайловна Федотова. В непринужденной обстановке ребята запоминали сложные для произношения слова, а во время игры старались точно и без ошибок повторить их.

Затем бабушки воспитанников детского сада – участницы фольклорного ансамбля «Алаас хотун», познакомили гостей с блюдами эвенкийской кухни, а Алёна Михайловна и Валентина Николаевна рассказали присутствующим о декоративно-прикладном искусстве эвенков.

В заключение воспитатели детского сада: Анна Анатольевна Алексеева и Алена Михайловна Федотова провели экскурсию по всему детскому саду. Они познакомили гостей со всеми помещениями детского сада, в которых осуществляется образовательная деятельность, рассказали об организации развивающей предметно-пространственной среды, о том, какие условия создаются для комфортного и безопасного пребывания детей в детском саду.

Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания детей, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным.

Все присутствующие выразили благодарность коллективу детского сада и отметили, что подобное взаимодействие очень важно и ценно для как для родителей, так и для педагогических работников.

Павлова Т.С., зам. исполнительного директора АН ДОО Алмазик»

Литвиненко И.М., ведущий специалист по МКО АН ДОО «Алмазик»

]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *