Проект «Поддержка семей, имеющих детей"

С 8 по 10 апреля 2019 года кафедра дошкольного образования «Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II»  на базе МБДОУ  д/с № 2 «Василек» ГО «Жатай», единственного энергоэффективного детского сада   на Дальнем Востоке,  провела курсы по теме «Организационно-методическая основа деятельности центров, оказание психологической, педагогической помощи родителям детей от 0 до 3 лет»   в рамках регионального проекта  Республики Саха (Якутия) «Поддержка семей, имеющих детей». Задача проекта — создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Слушателями курсов были 32 педагога ДОУ г. Якутска и п.Жатай. Общение  прошло  на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по развитию в ДОУ консультационно – методических центров. Педагоги ознакомились с документацией центров помощи родителям, формами работы, а также практической частью работы коллег из детских садов города Якутска: МБДОУ д/с № 13 «Светлячок», МБДОУ д/с № 8 «Родничок».

Курсы повышения квалификации дают возможность не только узнать о новых требованиях и технологиях современного образования, но и,  прежде всего, встретиться с единомышленниками: с людьми, искренне преданными своему делу, с безграничной любовью к своей работе, детям.

Коллектив  МБДОУ  «Василек» провел для слушателей вводную экскурсию по своему красивому детскому саду. В процессе экскурсии  педагоги  познакомились с организацией работы энерго-эффективного детского сада, с солнечными батареями, с мини-технопарком. В детском саду работает  молодой коллектив единомышленников, создан благоприятный социально-психологический климат.

  Надеюсь, что материалы, представленные в рамках курсов кафедры ДО «Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II», помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с   родителями, имеющих детей раннего возраста, будут способствовать поиску новых вариативных идей и подходов в воспитании и обучении детей.

                                    Мария Слепцова, доцент Кафедры дошкольного

образования

]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *