Курсы повышения квалификации для руководителей и педагогических работников детских садов г. Мирного

Качество дошкольного образования как залог позитивной социализации и индивидуализации ребенка становится приоритетной целью деятельности образовательной организации. Вопрос об оценке качества дошкольного образования до сих пор можно назвать дискуссионным, так как это многоплановое понятие. Как в условиях вариативности дошкольного образования объективно оценить качество работы организации? Как оценить качество независимо от того, какую образовательную программу реализует детский сад?  

          С целью решения данных вопросов с 13 по 17 мая 2019 г. в АН ДОО «Алмазик» прошли курсы повышения квалификации по двум актуальным проблемам: «Инновационная деятельность в дошкольной образовательной организации. Оценка качества дошкольного образования» (преподаватель: к.п.н. Михалева Ольга Иннокентьевна) и «Организационно-методическая основа деятельности центров оказания психолого-педагогической, консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в т.ч. от 0 до 3 лет» (преподаватель: доцент кафедры дошкольного образования Слепцова Мария Николаевна). 16 заведующих детскими садами и 34 педагогических работников прошли обучение на курсах.

          Круг вопросов, обсуждаемых в рамках курсов повышения квалификации, был разнообразен и актуален для педагогических и руководящих работников АН ДОО «Алмазик»:

  • Организация и управление инновационной деятельностью дошкольной организации.
  • Проектное управление в ДОО.
  • Методология и инструменты оценки качества дошкольного образования.
  • Организация КМЦ на базе детского сада.
  • Национальный проект «Образование». Психолого-педагогическая и консультативная поддержка семей, имеющих детей раннего и младенческого возраста.

          В практической части курса руководители детских садов имели возможность разработать собственный управленческий проект, сформулировать цель и задачи проекта и составить дорожную карту его реализации. Педагогические работники обсудили вопросы выстраивания организации партнерского взаимодействия с родителями детей раннего возраста, не охваченных дошкольным образованием, для их психолого-педагогического сопровождения и совместного решения образовательных задач.

          Курсы прошли на высоком содержательном уровне и стали стимулом для развития специалистов как в личностном, так и в профессиональном плане.

          По отзывам слушателей практико-ориентированный курс был актуальным и полезным. «Мы узнали много нового об организации инновационной деятельности. Появились новые идеи и замыслы. Лекции интересны и познавательны» — говорят педагоги и руководители детских садов АН ДОО «Алмазик».

          В заключение курсов все слушатели получили комплект информационно-справочных и методических материалов по тематике курсов в электронном виде.

          В АН ДОО «Алмазик» уделяется большое внимание качеству образования и, как следствие, повышению квалификации заведующих детскими садами и педагогических работников. В этом плане для нас очень важно сотрудничество с АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II».

          Выражаем благодарность директору АОУ ДПО РС(Я) «ИРОиПК им. С.Н. Донского-II» Галине Ивановне Алексеевой, заместителю директора Ольге Иннокентьевне Михалевой, доценту кафедры дошкольного образования Марии Николаевне Слепцовой за сотрудничество, организацию и проведение курсов повышения квалификации в г. Мирный, желаем дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов.

Заместитель исполнительного директора АН ДОО «Алмазик» по ОР

Павлова Т.С.

]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *