«Использование новых компьютерных технологий в работе музыкального руководителя дошкольной организации»

      Основная цель музыкального воспитания в детском саду – эстетическое развитие ребенка, умеющего эмоционально воспринимать содержание музыкального произведения, проникаться его настроением, мыслями, чувствами. Музыкальный руководитель дошкольного учреждения в одинаковой степени является музыкантом – исполнителем и педагогом – музыкантом.

            Организация и проведение музыкальных занятий, праздников и развлечений напрямую зависит от компетентности музыкального руководителя, который должен обладать не только организаторскими, коммуникативными, конструктивными способностями, но и практически подбирать и создавать музыкальный материал сопровождения.      

22 и 23 октября 2019 года в МБДОУ – ЦРР- Д/С №3 «Катюша» г. Якутска совместно с кафедрой дошкольного образования  АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II» (зав. кафедрой Лебедева Н.Н., к.п.н.) провели авторский семинар музыкального руководителя Слепцова Николая Алексеевича, Отличника образования РС(Я), Отличника культуры РС(Я), члена союза авторов-песенников РС(Я).

Семинар проводился с целью повышения компетентности музыкальных руководителей в создании фонограмм с помощью музыкальных редакторов «Samplitude» и «Reazon» по теме «Использование новых компьютерных технологий в работе музыкального руководителя дошкольной организации».

         В начале семинара гостей приветствовали заведующая МБДОУ «ЦРР-Д/с№3 «Катюша» Галина Васильевна Павлова, заведующая кафедрой дошкольного образования  АОУ РС(Я) ДПО «ИРО и ПК им. С.Н. Донского-II» Надежда Николаевна Лебедева, а также воспитанники МБДОУ – ЦРР- Д/С №3 «Катюша» с исполнением авторских песен Слепцова Николая Алексеевича. В этот день состоялась премьера новой песни «Айыҥчан» на трех языках – русском, якутском и эвенском, а также выпуск песенника «Чэйиҥ, ыллаан биэриэҕин».

            В семинаре приняли участие 35 музыкальных руководителей из Намского, Хангаласского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского улусов и г. Якутска.

На семинаре в теоретической части они прослушали лекцию по работе музыкального редактора «Samplitude» и «Reazon», изменение тональности и темпа музыки, по методике создания фонограмм и обучились технологии голосовой записи к фонограмме. В практической части слушатели семинара самостоятельно работали с готовыми фонограммами в различной тональности, учились обрезке и удлинению фонограммы, создавали поппури из разных песен

Слушатели остались довольны проведённым семинаром и оставили самые позитивные отзывы, разошлись с пожеланиями проведения обучающих полезных и востребованных для практикующих работников семинаров ещё раз.

Таким образом, мы полагаем, что такие практико-ориентированные семинары специалистов дошкольного образования, в данном случае музыкальных руководителей, способствуют повышению их профессиональной компетентности, которое влияет на музыкальное развитие ребенка-дошкольника, как главного объекта педагогического воздействия и служит реализации республиканского проекта «Музыка для всех», то есть «стимулированию с помощью ресурсов музыкального образования художественно-эстетического, эмоционального и интеллектуального, социально-культурного развития всех детей и подростков Республики Саха (Якутия)».

Отзывы благодарных слушателей семинара:

Стручкова Мария Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Д/с №75 «Ивушка», г. Якутска: «Благодарю за семинар, который прошёл в дружелюбной обстановке. Особенно хочется отметить и сказать слово «Спасибо» коллективу детского сада №3 «Катюша» за гостеприимство, внимание, добрую обстановку.

Семинар прошёл 2 дня, за эти дни получили нужную информацию по работе с компьютерными технологиями, что немаловажно в работе музыкального руководителя.

Хотелось бы ещё продлить дни для углубленного изучения музыкальных профессиональных редакторов «Samplitude» и «Reazon».

Буду рада и с удовольствием приду учиться на повторное подобное мероприятие.

Желаю Николаю Алексеевичу дальнейших успехов в работе, здоровья, процветания.»

Бандерова Сардана Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР – Д/с №33 «Тремок», г. Якутска: «Я благодарна всем организаторам семинара, особенно Николаю Алексеевичу за столь содержательный, очень необходимый в нашей работе обучающий семинар. Не смотря на свой 25-летний стаж работы музыкальным руководителей, всегда испытывала затруднения, что не всё умею, а теперь можно сказать, что я многому научилась.

Спасибо огромное Николаю Алексеевичу, творческих успехов, здоровья, счастья».

]]>