«Деятельность консультационно-методического центра на муниципальном уровне»

     В рамках реализации национального проекта РФ  «Образование» по проекту «Поддержка семей,  имеющих детей» в Жиганском районе прошли плановые курсы повышения квалификации «Организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне». Курсы провела Лебедева Надежда Николаевна, к.п.н., заведующая кафедрой дошкольного образования АОУ ДПО  ИРО и ПК.

   Основными целями данного курса являлись организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне и повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования Жиганского района, обеспечение доступности дошкольного образования, выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу, обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

     На курсах приняли участие 40 педагогов дошкольного образования, в том числе специалист и заместитель начальника МКУ «Жиганское РУО». Отрадно отметить, что наслежные образовательные учреждения: МБОУ «Линдинская МООШ», «Бестяхская МООШ», «Кыстатыамская МСОШ» приняли участие в дистанционной форме. Курсы повышения квалификации прошли в 2 этапа: в форме семинара и практики.

        Во время семинара Надежда Николаевна ознакомила с модернизацией дошкольного образования как института социального развития: приоритеты государственной политики в области дошкольного образования в РС (Я), поделилась опытом работы деятельности КМЦ Республики на муниципальном уровне, с управлением качества дошкольного образования в современных реалиях функционирования дошкольной организации, осветила вопросы внедрения вариативности дошкольного образования, познакомила с современными программами, например, с УМК «Мозаичный парк», с  организацией работы с детьми раннего возраста по программе «Первые шаги».

   Во время практики детские сады с. Жиганск показали работу своих действующих консультационно-методических центров в виде слайдов, педагоги дошкольных образовательных учреждений провели мастер-классы по занятию с детьми на дому. Приняли активное участие родители, будущие мамы. По отзывам приглашенных, все они получили много полезной и нужной практической педагогической, психологической, логопедической и медицинской информации. Также были подготовлены и розданы раздаточные материалы в форме брошюрок, буклетов и т.д.

    В завершении курсов лучшие из представленных услуг дошкольного образования  получили сертификат ИРО и ПК за распространение опыта.

        Проведен очень насыщенный, полезный и содержательный курс повышения квалификации для педагогов дошкольного образования Жиганского района, для дальнейшего удачного продолжения работы и усовершенствования деятельности действующих консультационно-методических центров.

]]>