«Организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне»

Со 2 по 5 декабря в Сунтарском улусе прошли плановые очно-заочные проблемные курсы повышения квалификации педагогов дошкольного образования на тему «Организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне», в рамках реализации национального проекта Российской Федерации «Образование» по проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Лектор курсов Лебедева Надежда Николаевна, к.п.н., заведующая кафедрой дошкольного образования АОУ ДПО ИРО и ПК.

В ходе проведения курсов решались следующие цели:

  • организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования Сунтарского района;
  • обеспечение доступности дошкольного образования;
  • выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу;
  • обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания, повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблемные курсы имели практико-ориентированную направленность. Обучение прошли 45 слушателей из 33 образовательных организаций Сунтарского улуса. Из них 5 заведующих, 2 зам. по ВР, 4 старших воспитателя, 26 воспитателей, 4 педагога-психолога, 2 логопеда, 1 музыкальный руководитель, 1 инструктор по физической культуре.

В практической части курсов был организован обмен опытом по организации КМЦ в детском саду. Павлова Н.С., главный специалист ООО МКУ МОУО МР «Сунтарский улус (район)» ознакомила с «Моделью организации КМЦ МР «Сунтарский улус (район)». Детские сады Сунтарского улуса, представили свой опыт работы по организации консультационно-методических центров в форме лекций, презентаций, мастер-классов, видеопоказа, тренинга.

Слушатели разделившись на 4 подгруппы, используя полученные знания в ходе курсов, исходя из нынешних проблем воспитания и образования детей, не посещающих ДОО, разработали свои проекты и защитили их. Интересным стала находка слушателями, проблемы воспитания ребенка, когда мама – студентка.

Курсы прошли на высоком содержательном уровне и стали стимулом для развития специалистов как в личностном, так и в профессиональном плане.  В конце курсов слушатели получили удостоверения о повышении квалификации ИРО и ПК, а также представившие лучшие опыты ДОО получили сертификаты о распространении опыта.

В Сунтарском улусе уделяется большое внимание качеству образования, повышению квалификации специалистов и педагогических работников.

Выражаем благодарность директору АОУ ДПО РС(Я) «ИРОиПК им. С.Н.Донского-II» Галине Ивановне Алексеевой, заведующей кафедрой дошкольного образования АОУ ДПО РС(Я) «ИРОиПК им. С.Н.Донского-II» за сотрудничество, организацию и проведение курсов повышения квалификации в Сунтарском улусе, желаем творческих успехов и процветания.

]]>