Образовательный тур Якутск-Москва-Санкт-Петербург

      Большая делегация из 19 человек с 26.11-6.12 побывала на образовательном туре в городах Москва, Санкт-Петербург. Якутскую делегацию представили специалист МОиН РС(Я) Платонова М.В., руководитель учебно-методического отдела  АОУ РС(Я) ДПО ИРОиПК Данилова С.Э., методисты  УУО, педагоги-библиотекари из разных улусов.
      1 часть тура состоялась  в г.Москва 28-29.11.  Информационный центр «Библиотека им. К.Д.Ушинского» Российской Академии образования при поддержке Министерства Просвещения РФ провел  IV Всероссийский Форум «Школьные библиотеки нового поколения». Данный форум является важным мероприятием по освещению хода реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров и уникальной научно-практической межрегиональной дискуссионной площадкой для общения представителей профессионального сообщества, органов власти, гражданского общества, бизнеса в целях обмена опытом и достижениями в области модернизации школьных библиотек.  IV Всероссийский  Форум собрал 325 человек из 72 субъектов РФ, это — представители федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием: методисты, библиотекари, педагоги-библиотекари и руководители школьных библиотек, ученые-специалисты в области библиотековедения, авторского и информационного  права, психологии и педагогики чтения, а также представители широкой общественности, заинтересованные в создании условий для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательных организаций.
      Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с осуществлением государственной политики по поддержке школьных библиотек и реализацией Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, вопросы введения должности «педагог-библиотекарь», также заслушали из опыта работы лучших региональных практик деятельности информационно-библиотечных центров Белгородской, Костромской, Ярославской, Ивановской областей, Удмуртской республики, Красноярского и Алтайского краев.
      Большой интерес с обсуждением вызвали у участников проектные сессии на такие темы, как «Формирование фондов библиотек  образовательных организаций», «Всероссийский проект «Читающая школа» — ресурс реализации национального проекта «Образование», «Фандрайзинг как инструмент реализации концепции развития ШИБЦ», мастер классы «Школьная библиотека: как вписаться в образовательный процесс», «Механизмы выявления перспективных площадок для создания ИБЦ ОО».
      В помещении библиотеки РАО прошла комплексная выставка детского творчества «Детское рукописное чудо», где были представлены лучшие детские рукописные книги из фонда Музея детской рукописной книги, созданного в Областной детско-юношеской библиотеке г. Мурманска.

      В фойе 8 этажа была организована выставка региональных сообществ. Наша делегация тоже представила свой опыт работы, поприветствовала участников игрой на хомусе. На закрытии Форума от делегации РС(Я) выступила педагог-библиотекарь МОБУ Национальная Гимназия  «Айыы Кыhата» Саввина Ильяда Георгиевна.

        Всесторонне обсудив актуальные вопросы, связанные с реализацией государственной политики по поддержке школьных библиотек и созданию информационно-библиотечных центров, участники Форума сформулировали ряд предложений и рекомендаций, направленных на создание условий для формирования современной школьной библиотеки.

2 часть образовательного тура прошла в г. Санкт-Петербург. Курсы повышения квалификации на тему «Цифровая образовательная среда современной школьной библиотеки»  были проведены для делегации из РС(Я) в ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».
       Курсанты прошли курсы по  IT-технологиям. В условиях информатизации первоочередной задачей для школьных библиотек является внедрение в деятельность информационно-коммуникационных технологий, которые помогут сделать библиотеку более доступной, привлекательной и эффективной. Преподаватели института в доступной форме  провели практическую часть, где каждый курсант научился созданию собственного ресурса,  сайта школьной библиотеки, используя разные IT-технологии.
       Кроме форума, курсов повышения,  участники образовательного тура посетили в двух столицах самые известные достопримечательности, знаменитые музеи России и мира, культурно-исторические объекты, посещение которых оставило в каждом из нас яркие эмоции, восторг, наслаждение.
       Все участники выражают благодарность руководителю  образовательного тура Сардане Эркинбековне Даниловой за хорошую организацию, за слаженную работу.  Опыт других регионов, практические умения и навыки, полученные на Всероссийском форуме, на курсах повышения квалификации обязательно пригодятся в нашей работе, послужат хорошим стимулом для дальнейшего профессионального  роста.



Сардана Кириллина, педагог-библиотекарь МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им. И.М.Яковлева» Хангаласского улуса.

]]>