Частный детский сад инициировал альтернативное образование…

7 декабря 2019 года в здании Смарт-библиотеки г. Якутска частный детский сад «Уу-чуку-чук» совместно с АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации работников образования имени С.Н.Донского – II» провели 1 республиканскую конференцию для педагогов дошкольного образования: «Альтернативное дошкольное образование: подходы, модели, технологии».

Конференция стала площадкой для осмысления опыта существующих педагогических практик, внедряющих новые методы и способы работы в ДОО, для обсуждения перспектив в дошкольном образовании и новых общественных инициатив.

Были обсуждены многие актуальные вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения, перспективные линии гуманного отношения к ребенку дошкольного возраста.

В ходе конференции отклик вызвали интересные выступления: заведующей детского сада «Уу-чуку-чук» Тимофеевой Олеси Краснославовны  «О целях и перспективе проведения конференции»,  Михалевой Ольги Иннокентьевны, к.п.н., заместителя директора АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации работников образования имени С.Н.Донского – II»  по теме «Альтернативное образование». Участники обсудили и рассмотрели с разных позиций понятие «альтернативное образование», новые подходы в дошкольном образовании.

О внедрении в условиях малокомплектного сельского детского сада образовательной программы по педагогической  системе М. Монтессори содержательно выступила Сидорова Наталья Прокопьевна, заведующая МБДОУ «Чуоранчык» с. Намцы, Намского улуса.  Участников конференции удивила и вызвала интерес, созданная педагогами развивающая среда для детей, разновозрастная группа, а также предпринятые первые шаги по цифровизации образовательной среды. Опыт жизни детского сада, как сообщество педагогов, родителей и детей действительно стал олицетворением альтернативного образования. В ее рассказе не было готовых схем «как надо делать, чтобы всё заработало», а были раскрыты находки и  поиск нового, что может быть продуктивным и результативным для детей.

Блестяще выступили педагог-психолог детского сада «Уу-чуку-чук» Голикова Р.А. с темой «Становление образа «Я» в раннем возрасте как предпосылка формирования личности», координатор проекта по внедрению педагогики Реджио в детском саду «Уу-чуку-чук» Матвеева Р.Г. «Реджио-подход — в условиях частного детского сада». Римма Георгиевна подчеркнула, что в основе Реджио-подхода лежит вера в силу и возможности ребенка и вера в то, что любая деятельность может быть полезной для развития детей. И на практике погрузила педагогов в творческую деятельность с использованием разных материалов. Работали 4 команды: были презентации на английском языке, индивидуальные, детские и даже новогодние карты желаний. Получилось настоящее «Реджио- ателье» и полное погружение в атмосферу способов и методов работы по педагогике Реджио.

В ходе конференции были предоставлены 27 мастер-классов из детских садов г. Якутска, Намского, Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского улусов. Важно отметить, что благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности и ответственности каждого участника, конференция прошла на высоком уровне. На протяжении всего мероприятия в зале царила доброжелательная рабочая, деловая атмосфера. Каждый участник мог выступить, задать вопросы, поделиться своим опытом работы, решить волнующие вопросы.

Организаторов  удивило и окрылило активное участие заинтересованных педагогов ДОО, надежда, что единомышленников,  ищущих «другие, новые пути» в работе с детьми дошкольного возраста много! Мы уже уверены, что данная площадка будет жить, и встречи еще будут!

Хочется также выразить огромную благодарность Институту развития образования и повышения квалификации за постоянную поддержку нового, инициатив снизу, за плодотворное сотрудничество во благо детей!

Заведующая   частного детского сада Тимофеева О.К.

]]>