10 Республиканский профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2019 г.» — праздник профессионального мастерства.

5 июня, 2019 года, в МБДОУ ЦРР – Д/с№7 «Остров сокровищ» г. Якутска встречал дорогих гостей, победителей муниципального этапа  10 республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года» из следующих муниципальных объединений: Булунский район – Протопопова Анжела Александровна воспитатель МБДОУ д/с «Чуораанчыык», Среднеколымский район – Иванова Любовь Васильевна, воспитатель МБДОУ д/с «Сказка», Эвено-Бытантайский район – Колесова Мария Михайловна, воспитатель МБДОУ СДС «Хаарчаана», Кобяйский район – Дьяконова Нюргуяна Алексеевна, воспитатель МБДОУ — Д/с №7 «Ача».

Творческий день раскрытия мастерства и таланта для конкурсантов «Воспитатель года — 2019» выдался нелегким, волнительным, и в то же время, ярким и незабываемым. Для каждого педагога, этот этап педагогической деятельности является ярким событием в его жизни.

Нелегкая работа выбирать лучшего из лучших, легла на плечи компетентного жюри в лице уважаемых и авторитетных экспертов: председателя жюри Никифоровой татьяны Ивановны, к.п.н. заместителя директора по УВР ЯПК, куратора Заболоцкая Валентина Николаевна – воспитателя МБДОУ №2 «Василек» ГО «Жатай», Победителя профессионального конкурса «Воспитатель года РС(Я) — 2018», участница Всероссийского конкурса «Воспитатель России — 2018», членов жюри Карамзиной Ульяны Анатольевны, КПН доцент кафедры ДО ПИ СВФУ, Макаровой Татьяны Алексеевны, к.п.н., зав.кафедрой ЧИФКиС, Сидорова Степана Гаврильевича, номинанта республиканского профессионального конкурса «Я-педагог!» 2015 г., Нюрбинский улус, Поротовой Светланы Спартаковны, начальника ДО МУО Намского улуса.

Республиканский этап конкурса прошел в 2 турах. 1 тур «Педагогическое мероприятие с детьми» стал самым важным и ответственным.   На каждом конкурсном занятии присутствовала изюминка, личный почерк педагога, его мастерство и талант.

Участник №1, Колесова Мария Михайловна, воспитатель МБДОУ СДС «Хаарчаана» представитель Эвено-Бытантайского района.

Тема НОД: «Космическое путешествие» для детей старшей группы.

Сюжет данной непосредственно организованной деятельности основывается на путешествие в космос. Работа с глобусом настроила детей на предстоящую деятельность. Увидев уменьшенную форму Земли, дети оживились, активно стали включаться в НОД.

Все этапы НОД прошли в непринужденной, радостной  игровой форме, активно использованы ИКТ — идет работа с ознакомлением планетами Солнечной системы. Особенно детей заинтересовало появление макета Солнечной системы.

Все участники игры были увлечены и вовлечены в  атмосферу, которая им придавала уверенность, полет мыслей и действий.

Участник № 2,Дьяконова Нюргуяна Алексеевна, воспитатель МБДОУ — Д/с №7 «Ача» предствитель Кобяйского района.

Тема НОД: «Лесная встреча» для детей старшей группы

Главным ориентиром и основой в совместной образовательной деятельности                          с детьми педагога является – создание условий для самовыражения и саморазвития каждого ребенка. Так, воспитатель повела детей по чудесному красивому лесу, чтобы помочь лесным животным. В ходе которого дети были активны, самостоятельно выполняли задания. Большинство детей справились с заданием, а к тем, которые затруднялись, педагог помогала индивидуально, и просила товарищей помочь им.

Педагог достигла всех поставленных целей и задач, предоставив ребенку право выбрать содержание деятельности, определить ее задачи, подобрать способы их решения, партнера для совместной деятельности; подбор материала и создание условий для самостоятельной деятельности детей.

Участник №3 Протопопова Анжела Александровна воспитатель МБДОУ д/с «Чуораанчыык» представитель Булунского района.

Тема НОД: «Цветок «Дружба» для детей старшей группы.

НОД прошла в форме квест-игры.

Анжела Александровна удачно решала задачи: научила детей размышлять над нравственной сутью поступков и различать эмоциональные состояния друг друга, развивать культуру речи, социально-нравственные чувства, ориентировку в пространстве, взаимопомощь, а также совершенствовать коммуникативные навыки, воспитывать дружественные, толерантные отношения между детьми, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.

В данной совместной образовательной деятельности дети многое узнали и многому научились: расширили свой кругозор. Но главное, они поняли, что хотя они разные, но дружба – может все.

Участник №4 Иванова Любовь Васильевна, воспитатель МБДОУ- д/с «Сказка» представитель Среднеколымского района

Тема НОД: «Как хлеб приходит к нам домой» для детей старшей группы.

 Педагогическое мероприятие началась радостной и теплой обстановкой, ритуального приветствия «Ладошки». Проведена психогимнастика «Колос растет», дети под спокойную музыку сложив ладони перед собой, поднимаются вверх, имитируя проросший колос. Учитывая возрастные особенности детей, педагог выбрала дидактическую игру «Цепочка», «Докончи предложения» преподнесения нового материала через видеоролик (виды муки, зерна).

Своей добротой, и радостным настроем Любовь Васильевна придала занятию легкость игры, а использованные дидактические материалы,  помогли донести до детей новый образовательный материал .

На втором туре «Мастер-класс» педагоги продемонстрировали с помощью зрительного зала свои методические наработки. Здесь все педагоги — конкурсанты представили творческие грани своей профессии, которые проявлялись в разных видах педагогической деятельности. Зрители не остались в стороне, а приняли активное участие во всех мастер – классах. 

После двух туров жюри и конкурсанты провели круглый стол по итогам дня, где обсудили, что удалось, а что недостаточно удалось проявить  во время конкурса. Каждый член жюри дал педагогам конструктивные  советы, и пожелания на дальнейшую работу.

У кого то из конкурсантов опыт работы набирает свои первые шаги, а у кого то имеются первые результаты, но они не останавливается на достигнутом, а ставят перед собой цель расширить и умножить свои знания и умения. Пожелаем им всем удачи и успехов в профессиональной деятельности!

Надежда Лебедева, завкафедрой дошкольного образования

]]>

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *